Общество

DPA: 200 тракторов перекрыли автобан к Штутгарту в ФРГ

30 января 2024, 15:16
Фото: Pixabay / Tama66
30 января 2024, 15:16 — Социальные новости

Немецкие фермеры на несколько часов заблокировали известный автобан в направлении Штутгарта, который считается столицей федерального штата Баден-Вюртемберг. Примерно 200 тракторов встали на автобане, сообщает информационное агентство DPA со ссылкой на полицию, пишет РИА Новости.

С утра фермеры перекрыли шоссе 81. Около 200 тракторов вызвали заторы на маршруте Штутгарта между Зульцем-на-Неккаре (район Роттвайль) и Эмпфингеном (район Фройденштадт). Благодаря слаженным усилиям полиции заторы были скоро устранены, а  фермеры направились в Штутгарт, где к 1 часу дня по местному времени запланирована была демонстрация более 2000 тракторов против отмены субсидий. Пробки также наблюдаются на подъездах к городу.

Напомним, что в декабре правительство Германии объявило о мерах по экономии бюджета. Дизельные субсидии, а также льготное налогообложение для транспортных средств, используемых в лесном хозяйстве, должны были быть отменены. После объявления этих планов немецкие фермеры начали протесты. Позже правительство решило не отменять субсидии сразу, а сокращать их поэтапно в течение следующих четырех лет и оставлять в силе льготы по транспортному налогу. Однако последние недели все равно ознаменовались массовыми протестами по всей стране.

Ранее «Социальные новости» информировали, что власти Швеции обновили инструкцию для граждан на случай войны.