Общество

ФАС предупредила о подорожании продуктов из-за «российской полки»

31 января 2024, 12:33
Фото: Общественная Служба Новостей
31 января 2024, 12:33 — Социальные новости

Правительство подготавливает официальный ответ на предложенный законопроект, предусматривающий наличие «российской полки» в магазинах. ФАС категорически против этого документа и просит подготовить по нему отрицательный комментарий. Это следует из копии протокола собрания в правительстве, где чиновники обсуждали этот вопрос. С ним познакомились «Известия».

Антимонопольная служба считает, что торговля не может соответствовать рекомендованным стандартам, кроме того, не повышают конкурентоспособность наших товаров. Поэтому ФАС даже не поддержала концепцию законопроекта.

Речь идет об инициативе депутата от «Единой России» Татьяны Бутской: она уверена, что с 1 марта текущего года торговые сети должны выделить специальное место для отечественных непродовольственных товаров, изготовленных в РФ или Белоруссии. Например, это может быть бытовая химия или косметика, которые рассматриваются в первую очередь. Такая квота не должна превышать 50% полок торговых сетей. Парламентарий предполагает, что это будет способствовать продвижению отечественных товаров. Его поддерживает Министерство промышленности и торговли.

Ранее «Социальные новости» информировали, что некоторые страны Шенгена стали охотнее выдавать визы россиянам.