Общество

bnMAP.pro: Кубань, Москва и Казань возглавили топ регионов с дорогим жильем

31 января 2024, 15:35
Фото: Общественная Служба Новостей
31 января 2024, 15:35 — Социальные новости

Краснодарский край обогнал Москву по недоступности новостроек для местных жителей. Эксперты платформы bnMAP.pro назвали регионы России, где дольше и сложнее собрать деньги на первичное жилье. Об этом пишет РБК.

Эксперты изучили среднюю стоимость квадратного метра новостроек всех классов и типов в крупных городах и регионах России. Данные о доходах получены из Росстата и учтены, что одна средняя зарплата в семье полностью делится на квартиру. Так, для покупки жилплощади на первичном рынке жилья на Кубани требуется 7,19 средних зарплат в регионе. Там один квадратный метр в среднем составляет 406,5 тыс. рублей, а средний доход равняется 56,5 тыс. рублей.

Москва занимает второе место по недоступности жилья — там средняя стоимость «квадрата» от 537,8 тыс. руб. Но зарплата тоже большая (в среднем 134 тысячи рублей), так что можно  за четыре месяца накопить денег.

Казань занимает третье место по продолжительности накоплений на квадратный метр первоначального жилья, где необходимо будет отложить средних 3,43 зарплат.

Ранее «Социальные новости» информировали, что москвичи все чаще берут жилье в Подмосковье .