Эксклюзив

Родителям надо обратить внимание на внешние признаки вовлечения детей в опасные соцгруппы — Святенко

24 апреля 2019, 18:48
24 апреля 2019, 18:48 — Социальные новости

Родителям надо обратить внимание на внешние признаки, что пресечь участие детей в опасных социальных группах . Это мнение высказала корреспонденту медиапортала «Социальные новости» председатель комиссии по безопасности Московской городской думы  Инна Святенко.

«Ко мне, как руководителю проекта «Безопасная столица» и его подпроекта — «Безопасность детства», часто обращаются представители родительской общественности и просят совета, как поступить в конкретной ситуации, если их что-то настораживает в поведении детей. В последнее время заметную опасность представляют руферы и зацеперы», — сказала Святенко.

«Нужно обращать внимание на внешние признаки: если у ребёнка в школьном рюкзаке появились, например, резиновые перчатки, непривычное снаряжение — бейте тревогу, не стесняйтесь: ведь может оказаться, что его вовлекли в свое «движение» зацеперы. Если ребёнок вам говорит, что он записался в какую-то спортивную секцию — позвоните, сходите в эту секцию, познакомьтесь с тренером и убедитесь, что ваш сын действительно там занимается.

Мы сейчас уделяем внимание методическим проектам, делаем пособия для родителей по предупреждению опасных для детей прецедентов. В то же время считаю, что нужно вести профилактику руферства и зацеперства с встречных направлений: с одной стороны, предпринимать законодательные действия — а сейчас, например, мы серьёзно увеличили штрафы для зацеперов, а с другой — пресекать «обратную связь» детей с лидерами подобных субкультур «на земле», и часто для этого может быть достаточно неформально интересоваться досугом собственных сына или дочери», — подчеркнула депутат.

Ранее отмечалось, что борьба с зацеперами стала вестись активнее.