Общество

В НАТО рассказали о проблемах перед «грядущей войной» с РФ

7 февраля 2024, 09:04
Фото: Pixabay / WagnerKiyoshi
7 февраля 2024, 09:04 — Социальные новости

Запад активно готовится к неминуемой войне с Россией, и по словам министра обороны Германии Бориса Писториуса, прямой конфликт может начаться через пять-восемь лет. А Берлин к этому не готов. Соединенные Штаты и Великобритания также обеспокоены, и для этого есть причины. Об этом пишет РИА Новости.

Например, флагман королевского флота HMS Queen Elizabeth не смог завершить свои маневры: из-за технических проблем он был отозван. Из-за нехватки средств британский флот даже не закупил необходимое оборудование, и теперь на месте его стоит тренажерный зал.

Нехватка кадров у Великобритании также заставляет беспокоиться. Военно-морской флот, поясняет издание со ссылкой на Минобороны страны, имеет наихудшие показатели по подбору персонала. Фактически, сухопутные войска и военно-воздушные силы также столкнулись с трудностями в этом вопросе. Нехватка персонала увеличивает нагрузку на тех, кто остается в очереди, тем самым создавая порочный круг: желающих уйти в отставку гораздо больше, чем тех, кто готов занять свое место.

За океаном ситуация похожая. Как отмечает Bloomberg, амбициозные планы по увеличению производства артиллерийских боеприпасов в пять раз сомнительны: нет необходимых производственных мощностей. В частности, в США есть только один завод по производству оружия. И к тому же все не так просто с личным составом, как во многих странах НАТО.

Ранее «Социальные новости» информировали, что ради мира с РФ Запад смирится с потерей Киевом территорий.