Общество

«Ъ»: выборы президента в новых регионах РФ пройдут досрочно

8 февраля 2024, 08:55
Фото: Pixabay /Pexels
8 февраля 2024, 08:55 — Социальные новости

Досрочное голосование пройдет перед трехдневными президентскими выборами по четырем новым субъектам Российской Федерации — Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР), Запорожской и Херсонской областям. Такое решение принято в связи с военным положением. Избирательные комиссии самостоятельно определят срок «досрочной недели выборов». Как сообщает «Коммерсантъ«, как и в сентябре 2023 года, жители новых территорий, а также военнослужащие, врачи и строители смогут голосовать примерно за неделю до первого дня выборов.

Председатель облизбиркома Галина Катющенко рассказала о досрочном голосовании на президентских выборах в Запорожской области в конце января. По ее словам, въезд на всю территорию области признан затруднительным из-за СВО. Члены участковых избирательных комиссий (УИК) будут приезжать в дома граждан, добавила г-жа Катющенко. Условия «досрочного голосования» она не уточнила.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Депутат РФ Ивлев счел подготовку наступления ВСУ милитаристским вампиризмом.