Общество

В семейных центрах Москвы помогают родителям особых детей

14 февраля 2024, 10:39
Фото: Пресс-служба Департамента соцзащиты Москвы
14 февраля 2024, 10:39 — Социальные новости

С появлением в семье особенного ребенка все мысли и переживания, свободное время и даже рабочее время регулируются в соответствии с потребностями ребенка. Справиться с эмоциями, принять то, что произошло, и научиться двигаться дальше — это трудные шаги, требующие усилий, и для многих людей в такой ситуации важно обратиться за профессиональной помощью. В столице действуют пять специальных семейных центров, специалисты которых готовы оказать всю необходимую поддержку.

Как отметил Павел Келлер, заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы, специалисты создают благоприятные условия для всех членов семьи, чтобы реабилитация каждого ребенка была не только эффективной, но и родители чувствовали поддержку профессионалов.

В специальном семейном центре ребенок может находиться целый день. Родители приносят его утром и забирают вечером. В центре дети занимаются физиотерапией, например, в бассейне или тренажерном зале. Они участвуют в образовательных играх, творческих мастерских, гуляют, исследуют окружающий мир. Специалисты подбирают занятия в зависимости от потребностей ребенка, а также консультируют родителей по возникающим вопросам.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в симуляционном центре Москвы рассказали об уходе за пожилыми.