Общество

Руководитель исполкома регионального отделения Общероссийской организации «Офицеры России» в Ставропольском крае Владимир Попов посмертно удостоен звания Героя России

15 февраля 2024, 12:03
15 февраля 2024, 12:03 — Социальные новости

Командир батальона «Терек», руководитель исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Ставропольском крае, полковник полиции в отставке Владимир Владимирович Попов героически погиб при исполнении воинского долга в ходе СВО. Это случилось под Клещеевкой 3 ноября 2023 года.

Отметим, что Владимир Попов был уроженцем ставропольского села Архангельское, посвятил свою жизнь службе в органах внутренних дел. Боевой офицер был известен своей добротой, отзывчивостью и справедливостью. Прошел воинский путь в самых горячих точках, в том числе Афганистане, Чечне, Дагестане и Ингушетии. Также он принимал участие в операции освобождения людей в печально известном Буденновске, где банда Шамиля Басаева захватила пациентов и персонал больницы в 1995 году. Владимир Владимирович лично спас более 200 заложников.

Когда Владимир Владимирович ушел на пенсию, оставив должность начальника 2 МОРО полиции ГУ МВД России по СКФО, он активно продолжил работать с молодежью, делился с молодым поколением опытом своей работы. Кроме того, был учтен его авторитет и опыт, в связи с чем Владимира Попова пригласили в состав Общественного совета при ГУ МВД России по СКФО. Там он уже на новом уровне занимался общественной работой.

Владимир Владимирович был истинным патриотом и защитником Отечества, и потому не остался в стороне, когда преступный киевский режим инициировал натуральный геноцид населения на Донбассе. Практически сразу Владимир Попов отправился на СВО, стал в августе 2022 года начальником разведки оперативного отдела казачьего батальона «Терек». В марте 2023 года получил звание комбата.

За проявленные мужество и героизм Владимир Попов награжден двумя орденами Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 и 2 степени, медалью «За отвагу».

10 февраля 2024 года вдове и сыну были вручены «Золотая Звезда» Героя России и «Золотая Звезда» Героя ДНР, которыми Владимир Попов награжден посмертно.

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» выражают искренние и глубокие соболезнования родным и близким Владимира Владимировича. Скорбим и помним.