Главное

«Ъ»: компании в РФ используют «тихий найм» из-за нехватки кадров

19 февраля 2024, 08:48
Фото: Pixabay /Pexels
19 февраля 2024, 08:48 — Социальные новости

Компании все чаще прибегают к так называемому «тихому найму», чтобы компенсировать нехватку соискателей, говорится в исследовании портала Lerna.ru на основе анкетирования топ-менеджеров и HR-специалистов различных предприятий, пишет «Коммерсантъ«. Согласно опросу Lerna.ru почти каждая вторая компания (46%) использует «тихий найм» как часть своей стратегии управления персоналом, в основном крупные компании со штатом не менее 1 тысячи человек из банковской, финансовой и строительной отраслей.

Представители банковского и финансового секторов, ИТ и телекоммуникаций, промышленности, строительства, услуг и торговли чаще других (63%) говорят о трудностях найма на внешнем рынке труда как о причине такого подхода. Каждый третий респондент (36%) говорит, что целью повышения внутренней мобильности сотрудников является экономия времени на отбор кандидатов, при этом примерно такое же количество (29%) признают отсутствие бюджета на поиск новых сотрудников.

По данным опроса, каждая четвертая компания получает от 5% до 15% вакансий, полученных в ходе «тихого найма», при этом каждая десятая закрывает вакансии таким образом значительно чаще.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в 2023 году россиян на 38% больше приглашали работать за рубежом.