Общество

Ученик гимназии Святителя Василия Великого вошёл в рейтинг гениальных подростков России

26 апреля 2019, 17:44
26 апреля 2019, 17:44 — Социальные новости

Ученик гимназии Святителя Василия Великого Борис Зусин вошёл в рейтинг гениальных подростков России. Об этом сообщает агентство «Ветеранские вести».

Как отмечается, учащийся изобрёл датчик движения, который существенно легче уже существующих. Кроме того, прибор не ограничивает перемещение в 3D-пространстве. Наконец, в сравнении с аналогами изобретение Зусина намного дешевле: это уже не несколько тысяч долларов за аналогичные показатели, а всего 500 рублей.

«Вы можете подключить к моим датчикам свой телефон и уже передвигаться самостоятельно в виртуальной реальности — в неограниченном пространстве. Например, вы можете создать какую-то виртуальную выставку, чтобы люди не сбегались в одно место», — приводит агентство комментарий Зусина телеканалу ТВЦ в рамках программы «Настроение».

Гимназия Святителя Василия Великого до 30 апреля продолжит набирать талантливых детей для обучения на стипендиальной основе. Будут отобраны 40 самых одарённых ребят из разных точек России. Благодаря стипендии основателя учебного заведения Константина Малофеева дети без вступительного взноса смогут поступить и обучаться по общеобразовательной программе. Предусмотрена и возможность посещать кружки и секции. В гимназии организовано четырёхразовое питание и при необходимости проживание в пансионе, уточняет агентство.

Заявки могут подать ученики 8-11 классов из разных точек России. Желающие попробовать свои силы должны оформить заявку на официальном сайте гимназии Святителя Василия Великого и предоставить портфолио ребёнка, где есть информация об опыте обучения и достижениях. Кроме того, школьнику предстоит сдать четыре вступительных экзамена. Испытания запланированы на начало мая 2019 года. Финальный этап — собеседование.

Соискатель стипендии должен иметь российское гражданство, православное вероисповедание, отличные или хорошие успехи в учёбе. Дополнительным преимуществом станет наличие у соискателя статуса победителя или призёра Всероссийской олимпиады школьников и иных конкурсов и олимпиад.

Ежегодно гимназисты становятся призёрами и победителями конкурсов и олимпиад. В 2019 году гимназия заняла первое место среди всех школ Одинцовского района по числу победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Ранее сообщалось, что школьники смогут бесплатно учиться в гимназии Святителя Василия Великого.