Общество

53-я бригада ВСУ обвинила СМИ в своем бегстве из Авдеевки

22 февраля 2024, 10:16
Фото: Pixabay /tprzem
22 февраля 2024, 10:16 — Социальные новости

События в Авдеевке, успешно взятой ВС РФ,  вызвали возмущение как в западных, так и в украинских изданиях. Отступление 53-й механизированной бригады подверглось критике, и даже зарубежные и украинские наблюдатели с пропагандистскими установками не могли счесть это подвигом, пишет АиФ.

Кроме того, публичная оценка отступления ВСУ украинским пропагандистом Юрием Бутусовым не была объективно воспринята командованием ВСУ. Оценка Бутусова о плохой подготовке военных вызвала недовольство командиров ВСУ. В руководстве 53-й отдельной механизированной бригады оценке Бутусова дали определение «дезинформация». Но характерно, что подразделения этой же бригады бежали первыми, потеряв военную технику и оставив соседние группы без поддержки. Они не только стали оправдываться за свой отход, но даже пытались рассказать о своем героизме.

По словам одного из офицеров 53-й бригады, цитируемых американскими журналистами, не все солдаты смогли выбраться из Авдеевки. Сдача города «психологически сломала» и шокировала украинских солдат.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Крынках ВСУ потеряли обученных НАТО морпехов.