Общество

Герои России, легенды спорта и губернатор Кобзев побывали в гостях у иркутских суворовцев

22 февраля 2024, 13:23
Фото: пресс-служба губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области
22 февраля 2024, 13:23 — Социальные новости

Сегодня, 22 февраля, состоялась встреча членов Общероссийской организации «Офицеры России» Героя России, генерал-майора Сергея Липового, Героя России, полковника Александра Головашкина, участника СВО, Героя России Андрея Соловьева, а также Героя Социалистического труда Геннадия Баштанюка, первого заместителя председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, главы Всероссийского общества охраны природы, хоккеистом Вячеслава Фетисова, легенд мирового спорта и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с воспитанниками Иркутского суворовского военного училища (ИСВУ). Об этом пишет Общественная Служба Новостей.

Глава региона в приветственном слове представил почетных гостей и подчеркнул, что накануне Дня защитника Отечества суворовцам выпала честь повидаться с людьми, которые являют собой пример доблести, героизма, смелости и отваги; с людьми, которыми гордится страна.

«Мне было очень важно познакомить вас, ребята, с этими замечательными людьми. Они достойны того, чтобы вы брали с них пример, а вам как будущим защитникам Отечества необходимо иметь в жизни замечательные примеры того, как служить Родине и защищать ее», – сказал Игорь Кобзев.

Почетным гостям училища поведали об истории появления данного учреждения, а суворовцы третьего курса организовали экскурсию по корпусу, продемонстрировали летный тренажер, лаборатории робототехники и ИИ, кабинеты автодела, биологии, а также библиотеку и фотостудию. В ходе экскурсии подробно рассказали, чему здесь обучаются, какие есть спортивные объекты в училище.

Отметим, что единственное в Сибирском федеральном округе Иркутское суворовское военное училище было открыто 1 сентября 2023 года, здесь обучается 180 ребят из области и соседних регионов. Курс обучения состоит из военных дисциплин воздушно-космических сил на основе новейших технологий проведения военно-тактических занятий.

«Идею о создании в Иркутске суворовского училища на площадке бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища в 2020 году поддержал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. В январе 2024 года именно здесь стартовал новый экскурсионный проект для школьников «Президентский маршрут», который знакомит молодежь со знаковыми для региона объектами, созданными при федеральной поддержке», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Участники встречи побеседовали о том, как важно воспитывать молодое поколение с учетом истории страны, ее достижений, кумиров и героев. Поговорили и о преданности Родине и любви к ней, добросовестном выполнении гражданского и воинского долга. Почетные гости рассказали курсантам, что значит быть образцом мужества.

«Посетили кузнецу кадров будущего нашей авиации и в целом вооруженных сил. Встреча состоялась благодаря Губернатору Игорю Ивановичу Кобзеву, который мудро поступил, пригласив сюда все звезды спортивные и военные. Дети довольны, и мы рады, что побывали в стенах прославленного учебного заведения. Увидели горящие глаза детей, которые хотят быть похожими на своих кумиров. Встреча очень продуктивная получилась», – прокомментировал Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.

Фото: пресс-служба губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

«Я под большим впечатлением от того, как в суворовском училище бережно восстановили историю, наполнили смыслом. Дети сегодня обучаются военным дисциплинам, продолжают дела своих отцов и дедов, славных военных. Вдвойне приятно провести здесь встречу вместе с Героями России. Договоренность об этом визите была достигнута на стенде Иркутской области, когда Игорь Иванович Кобзев презентовал регион на Международной выставке-форуме «Россия». Получилась такая хорошая синергия в канун праздника Дня защитника Отечества. Важно сейчас разговаривать с детьми о том, каких трудов стоит успех, как его добиваться, о постановке больших целей и как к ним нужно двигаться. Важно передать опыт, которым поделилась наша команда, вошедшая в мировую историю спорта, как побеждавшая всех. Надеюсь, этот диалог стал полезен для мальчишек и их командиров», – отметил Вячеслав Фетисов.

Также в мероприятии поучаствовали директор лицея ИГУ Елена Кузьмина и директор гимназии № 2 Дмитрий Рублевский. Стоит отметить, что Вячеслав Фетисов стоит во главе попечительского совета гимназии, занимающейся в том числе экологическими проектами.

Курсанты поделились впечатлениями от встречи и отметили, что было вдвойне интересно оттого, что получили возможность задать свои вопросы непосредственно участникам значимых для страны событий.

Фото: пресс-служба губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

А 23 февраля на льду Байкала ожидается товарищеский хоккейный матч, в котором примут участие члены Общероссийской организации «Офицеры России». Капитаном команды Правительства Приангарья будет глава региона Игорь Кобзев, а сборную звезд хоккея возглавит легендарный Вячеслав Фетисов.