Главное

Ректор РАНХиГС Комиссаров призвал внедрить меритократию в РФ

26 февраля 2024, 08:40
Фото: Pixabay /Ylanite
26 февраля 2024, 08:40 — Социальные новости

В России необходимо ввести меритократию, считает ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров. По его мнению, у меритократии есть преимущество перед демократическим режимом, хотя по сути они друг другу не противоречат. Об этом пишет «Лента.ру».

Комиссаров отметил, что под меритократией понимают руководство достойных, и это принцип, согласно которому люди продвигаются на должности с точки зрения таланта, компетентности, образования, а не, например, по рождению или другим показателям.

В то же время, по его словам, у данного принципа управления есть критики, которые указывают на сложность оценки талантов людей. Есть также критики демократии — они говорят об ограничениях, связанных с ней. Это можно наблюдать в западных странах, где к власти приходят «не самые достойные люди, а популисты», пояснил ректор Академии.

По его мнению, главным принципом в правительстве должна быть прозрачность и приверженность демократическим процедурам. Кроме того, важно оценивать возможности продвижения по службе по профессиональным качествам, отметил он.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Япония отказалась от тысячелетнего фестиваля голых мужчин.