Власть

В Госдуме рассмотрят законопроект о борьбе с «аптечной наркоманией»

29 апреля 2019, 13:07
29 апреля 2019, 13:07 — Социальные новости

В Госдуме РФ рассмотрят внесённый в понедельник законопроект о борьбе с «аптечной наркоманией». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на базу данных нижней палаты парламента.

Как указано, автором инициативы об ужесточении наказания за нарушения при торговле лекарствами, при неумеренном потреблении вызывающими так называемую аптечную наркоманию, выступила член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова.

В частности, предлагается установить отдельное наказание за «нарушение установленных правил оптовой торговли… и порядка розничной торговли лекарственными препаратами, если эти действия (бездействие) совершены в отношении лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, и не содержат уголовно наказуемого деяния». В случае принятия проекта штраф за данное нарушение для граждан составит от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Должностным лицам будет грозит штраф от 20 тыс. до 30 тыс. рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет, лицам, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — такой же штраф или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Для юрлиц предусмотрены санкции от 100 тыс. до 150 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, уточняеи агентство.

Так называемая «аптечная наркомания» особенно распространилась среди молодёжи в силу относительной доступности, простоты применения и интенсивности воздействия лекарств, содержащих психоактивные вещества, отмечается в сопроводительных материалах. «Зачастую психическая и физическая зависимость от употребления этих препаратов становится основной предпосылкой к употреблению зависимым лицом более тяжелых наркотиков и психотропных веществ», — приводит агентство комментарий разработчика.

На сегодняшний день штрафы за нарушения при торговле соответствующими лекарствами не превышают 3 тыс. рублей для граждан и 30 тыс. рублей для юрлиц.

Ранее сообщалось, что потребление наркотиков несовершеннолетними в Новосибирской области снизилось на треть.