Общество

«Ъ»: Канцлер ФРГ счел нецелесообразным отправку войск Киеву

28 февраля 2024, 23:00
Фото: Pixabay / tvjoern
28 февраля 2024, 23:00 — Социальные новости

Уже второй день в России и Европе обсуждается заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможности отправки западных сухопутных войск на Украину. Москва прокомментировали, что французский лидер собирается разжечь Третью мировую войну. Кроме того, Россия предупредила, что иностранные контингенты сразу станут законной мишенью для ВС РФ, пишет «Коммерсантъ».

В Европе мнения разделились: одни страны категорически отрицают возможность участия, другие — нет, хотя подчеркивают, что соответствующих планов на данный момент не имеется. Представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт отметил, что канцлер Олаф Шольц быстро высказался в ответ, оценив предложение Макрона как нецелесообразное. Вечером никто из собравшихся на конференции не поддержал французскую инициативу.

При этом пресс-секретарь кабмина подчеркнул, что власти Германии не могут выступать от имени всех, пояснив, что канцлер Германии может говорить о немецких военнослужащих, канцлер может говорить о проблемах, которые совместно решаются в рамках НАТО и Европейского Союза. Но решения отдельных стран выходят за рамки его влияния.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Франция в лице Макрона обещала защитить Украину вне зависимости от США.