Эксклюзив

Порядка 1,5 тыс. московских детей волонтёры обучили поведению в экстренных ситуациях

29 апреля 2019, 15:57
29 апреля 2019, 15:57 — Социальные новости

Порядка 1,5 тыс. московских детей обучили поведению в экстренных ситуациях в школе безопасности «Багира» с 1 января нынешнего года. Об этом корреспонденту медиапортала «Социальные новости» сообщил член консультативного совета СКР,  руководитель Ассоциации волонтёрских организаций «Поиск пропавших детей» и президент одноимённого фонда Дмитрий Второв.

«Занятия в школе «Багира» были проведены с 1 января по 22 апреля в 38 детских учреждениях столицы, в них приняли участие около 1500 детей, — сказал Второв. — На занятиях ребёнок узнаёт, что делать, если вдруг потерялся в городе, к кому обратиться за помощью, как вести себя с незнакомыми людьми».

Также волонтёры организации  в тот же период участвовали в 14 поисках пропавших взрослых людей в Москве.

Как отметил Второв, в последнее время на улицах столицы всё активнее начинают задействовать детей в попрошайничестве: «С 1 января нами проведено 24 реагирования на случаи эксплуатации детей в попрошайничестве», — сказал он.

В целях повышения эффективности поисковой работы проведено 11 занятий с добровольцами: основам городского поиска, логика городского поиска, основы поисков в безлюдной среде, ориентирование. Всего за названный период было обучено свыше 50 человек.

На горячую линию организации в этом году поступило свыше 500 звонков и сообщений.

Ранее сообщалось, что побеги детей из дома инициирует буллинг в школе.