Эксклюзив

Эвелина Блёданс откроет благотворительный фонд «Мы все разные»

30 апреля 2019, 16:23
30 апреля 2019, 16:23 — Социальные новости

Актриса и телеведущая Эвелина Блёданс 23 мая официально откроет благотворительный фонд «Мы все разные». Об этом она рассказала корреспонденту медиапортала «Социальные новости».

Деятельность фонда ориентирована на поддержку детей с особенностями развития. Певица отметила необходимость интеграции особенных детей в общество и создания условий, при которых все окружающие не будут чувствовать дискомфорта. Именно поэтому она всегда берёт с собой сына Семёна, у которого выявлен синдром Дауна. Появление в жизни актрисы особенного ребёнка заставило её искать ответы на многие вопросы.

«Почему врачи предлагают избавиться от таких детей? Почему так мало инклюзивного образования? А куда уж деваться людям с особенностями после 18 лет – это вообще тайна, покрытая мраком. Я сотрудничаю со многими благотворительными организациями, например, с тульским фондом «Не молчи», с рядом детских домов, в которых иногда происходят не самые лучшие ситуации. Потому что, каким бы хорошим ни был директор, как бы мы ни помогали, детский дом никогда не заменит семью. Естественно, я со своим фондом начну бороться с самого начала, чтобы ребёнок оставался в семье. Начинать надо с врачей: как доктор тебе расскажет, так ты и будешь понимать, что правильно», — поделилась планами актриса.

Также Блёданс рассказала о желании построить реабилитационный центр на берегу моря.

«Инклюзивный лагерь – это моя давняя мечта. Если мне окажут поддержку, то когда-нибудь я открою реабилитационный центр в Крыму, на моей родине. Но необходимо еще много сделать, и, прежде всего, заниматься просветительской деятельностью. Я целыми днями только и делаю, что говорю — с прессой, родителями, общественными организациями, объединяющими семьи, у которых есть дети с особенностями развития. Я – птица-говорун», — сказала Эвелина Блёданс.

Актриса выразила уверенность, что появление особенного ребёнка в семье не трагедия, а толчок к действию. Поэтому она собирает команду единомышленников, готовых вместе с ней и её фондом создавать благоприятную атмосферу для людей с особенностями развития. «Я хочу, чтобы, когда меня не станет, сын жил в благоприятной для жизни атмосфере. А вместе с ним и другие такие же люди», — подчеркнула Блёданс.

Ранее фонд «Дари еду» объявил сбор пожертвований для нуждающихся к Пасхе.