Общество

«Коммерсантъ»: более 50% мигрантов в Москве работают без договора

5 марта 2024, 09:40
Фото: Общественная Служба Новостей
5 марта 2024, 09:40 — Социальные новости

Мигранты, прибывающие из Центральной Азии, получают в Москве зарплату в среднем 54,5 тыс. рублей в месяц. Об этом стало известно после опроса работников Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана, отметили в офисе столичного омбудсмена, пишет «Коммерсантъ».

Более половины опрошенных получают зарплату в конвертах, чуть меньше приезжих арендуют жилье для четырех человек в одной комнате, а четверть мигрантов «вообще не получают лечения». Офис уполномоченного по правам человека обращает внимание на «значительный дефицит миграционной статистики» в правительственных ведомствах, ответственных за это, что затрудняет мониторинг и прогнозирование развития ситуации на рынке труда.

Опрос, проведенный в сентябре 2023 года среди мигрантов, показал, что более половины респондентов работают без письменного контракта (что примерно в равных частях объясняется отказом работодателя заключить его и отсутствием необходимости в документе).

Кроме того, стало известно, что подавляющее большинство мигрантов находят работу через знакомых и родственников, а не через официальные рекрутинговые агентства и службы занятости, поэтому регулировать поток мигрантов сложно.

Ранее «Социальные новости» информировали, что спрос на льготную ипотеку в Москве упал после ужесточения условий.