Общество

Reuters: возвращение Трампа в Белый дом обрушит доллар

6 марта 2024, 22:00
Фото: Общественная Служба Новостей
6 марта 2024, 22:00 — Социальные новости

Инвесторы по всему миру готовятся к изменениям на рынке из-за возможных последствий избрания президента США Дональда Трампа в ноябре 2024 года, сообщает Reuters. Как пишет РБК, экс-президент США, по мнению экспертов, несет угрозы ЕС и Китаю.

Что касается первого, Трамп может повторно ввести тарифы на импорт стали и алюминия или прибегнуть к ограничениям на обмен технологиями. Кандидат в президенты также пригрозил поднять пошлины Китаю до 60% и выше. По оценкам консалтинговой компании Capital Economics, такая мера в сочетании с усилением тарифного контроля может снизить ВВП Китая на 0,7%.

Для Европы угроза заключается в том, что если Трамп будет избран, то Евросоюза,  вероятно, не придется полагаться на военную помощь США. В феврале бывший президент заявил, что, находясь на своем посту он пригрозил одной из стран НАТО не защищать ее от России за недостаточный вклад в бюджет альянса.

Главный макроэкономический стратег компании по финансовому анализу ned Davis Research Джозеф Калиш отметил, что Если Трамп отправится в «турне мести», это может привести к ослаблению доллара, росту инфляции и повышению доходности облигаций, а также к снижению инвестиций.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Дональд Трамп призвал Байдена сдать тест на умственные способности.