Общество

Роскачество: душ вместо ванной сэкономит воду в 5-7 раз

14 марта 2024, 08:10
Фото: Общественная Служба Новостей
14 марта 2024, 08:10 — Социальные новости

Экономия воды — это не только забота о природе, но и возможность сократить расходы на коммунальные услуги. В Центре финансовой экспертизы Роскачества рассказали «Российской газете» о способах экономии воды в домашних условиях.

Прежде всего нужно осмотреть и привести в порядок сантехнику: если капает из крана, это уже расход воды. Такой кран потребляет около 720 литров воды в месяц, а негерметичный унитаз — около 60 000 литров воды в месяц.

Желательно установить водосчетчики (индивидуальные приборы учета). Это позволяет не только оплачивать фактический расход воды, но и контролировать ежемесячное потребление.

Рекомендуется устанавливать современные смесители с металлокерамическими элементами вместо резиновых прокладок. Это устраняет проблему капания из кранов. Они просты в использовании и при этом очень надежны. А использование высококачественных рычажных смесителей с аэратором позволяет комфортно и экономно потреблять воду, так как нет необходимости каждый раз регулировать температуру воды.

Важно помнить, что если принимать душ вместо ванны, это снижает потребление воды в 5-7 раз.

И напоследок, рекомендуется отключать воду во время чистки зубов. В таком случае потребление воды снижается до 200 литров в неделю.

Ранее «Социальные новости» информировали, что авиабилеты эконом по РФ в январе подорожали на 11,2%.