Общество

В семейных центрах Москвы рассказали о правилах безопасности детей в торговых центрах

14 марта 2024, 21:30
Фото: Общественная Служба Новостей
14 марта 2024, 21:30 — Социальные новости

Торговые центры представляют собой большие здания с несколькими этажами, где находятся всевозможные магазины, кинотеатры, фуд-корты и другие развлечения. Чтобы поход по магазинам доставлял удовольствие всем членам семьи и не вызывал беспокойства, к нему нужно готовиться заранее. Специалисты семейных центров Москвы рассказали, как обеспечить безопасность ребенка в торговом центре.

— Ярко одеть ребенка. В торговых центрах часто бывает много посетителей, а дети очень подвижны, поэтому важно, чтобы ребенок выделялся в толпе.

— Держите ребенка перед глазами. Маленький ребенок в торговом центре должен быть на виду у взрослых. Лучше всего держать его за руку.

— Выучите с ребенком имена и номера телефонов членов семьи. Если ребенок слишком мал, то эту информацию нужно записать, положить в карман записку, чтобы он мог найти ее при случае.

— Покажите как пользоваться эскалатором, объясните, что нужно стоять на месте.

— Если ребенок пропал, немедленно обратитесь в администрацию торгового центра. Попросите дать объявление, чтобы ребенок мог подождать взрослых в торговом центре. Поговорите со своим ребенком заранее. Скажите, что ему не нужно покидать ТЦ  самостоятельно или уходить с незнакомцами. Исключение составляют случаи экстренной эвакуации.

— Если в торговом центре начинается эвакуация, ребенок должен знать, что не следует прятаться в укромном закрытом месте. Объясните, что в этом случае не нужно искать родителей в толпе, достаточно за помощью обратиться к сотруднику ТЦ.

Родители могут проконсультироваться со специалистами и поделиться своим опытом в семейных центрах Москвы. Там же проводятся занятия, семинары, мастер-классы для детей разного возраста от сотрудников МЧС, полиции и других спецслужб, а также волонтеров. С помощью игр и интерактивных упражнений детей и подростков учат основам безопасного поведения в различных ситуациях.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в семейных центрах Москвы помогают родителям особых детей.