Общество

Финансист Бадалов: не нужно закрывать кредиты по низким ставкам

15 марта 2024, 21:38
Фото: Общественная Служба Новостей
15 марта 2024, 21:38 — Социальные новости

Благодаря высоким процентным ставкам кредиты стали дорогими как для бизнеса, так и для физлиц, но, тем не менее, из этого можно извлечь выгоду. Об этом Агентству Прайм сообщил финансист Лазар Бадалов. Он отметил, что те, кто успел взять кредит до повышения ставки, оказались в выгодном положении. Сейчас они используют кредиты по ставкам ниже депозитных.

Таким заемщикам не нужно досрочно погашать займ, так как свободные деньги могут быть размещены по процентной ставке, которая выше, чем ставка по кредиту. Эксперт отметил, что в условиях низких процентных ставок банки предлагали клиентам скидки при покупке товаров в кредит. Покупатели воспользовались этими предложениями, а затем оперативно выплачивали долг, чтобы не переплачивать процент кредитора по приобретенному товару.

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), в январе этого года России выдано 58,36 тыс. автокредитов на общую сумму 88,35 млрд рублей. Ежегодно объем выдачи кредитов увеличился на 77%, а их количество — на 42%, пишет RT.

Ранее «Социальные новости» информировали, что около 8,6 заемщиков в РФ набрали пять и более кредитов.