Главное

Протоиерей Павел Великанов: смысл Великого поста — в воздержании

18 марта 2024, 13:57
Фото: Общественная Служба Новостей
18 марта 2024, 13:57 — Социальные новости

Доцент Московской духовной академии Русской Православной Церкви, доцент Московского государственного психолого-педагогического университета протоиерей Павел Великанов рассказал, в чем заключается смысл Великого поста. Об этом пишет «Российская газета».

По словам протоиерея, значение поста состоит в воздержании, и этот смысл не менялся веками. Вспоминая историю поста, отец Павел подчеркивает, что появился он не сразу в церковной жизни: до середины 5 века в жизни христиан не было ни одного опыта поста. К середине 5 века практика поста начала распространяться, и стали известны десятидневные посты — так называемые духовные десятины. Пост, без сомнения, жертва Богу, священный дар Ему.

Смысл поста несколько парадоксален: все, что на самом деле не нужно, вырезается из жизни, отчего возникает некоторая напряженность из-за отказа от сытной и вкусной еды. Но в то же время открывается определенный внутренний простор у человека, сумевшего отсечь из своей жизни лишнее. Глубокий смысл и ценность поста заключаются в одной из форм перезагрузки, которую человек начинает с ограничения питания.

Конечно, пост не ограничивается только гастрономическими запретами, отметил отец Павел. Но, не ограничиваясь едой, мы вряд ли ограничимся другими вещами, такими как бесконечное сидение в социальных сетях или поток нежелательных новостей. Поэтому говение — только начало пути христианской души.

Ранее «Социальные новости» информировали, что сжигание чучела на Масленицу отводит от Христа.