Общество

«‎Известия»‎: в Константинов день 19 марта поминали усопших

18 марта 2024, 22:22
Фото: Pixabay / Alexas_Fotos
18 марта 2024, 22:22 — Социальные новости

В IX веке нашей эры в византийском городе Амморея (Аморий) на территории Малой Азии жили мученики, одного из которых звали Константином. Император Феофил в 831-м году начал войну с сарацинами. По преданию последние окружили Амморею, город вскоре был взят, и среди сарацинских пленников оказались 42 воина-христианина, которых увезли в Сирию. Этих христиан сарацины долго пытались заставить отказаться от христианской веры, но безуспешно. В итоге 19 марта они были казнены, пишут «Известия».

С тех пор день называют Константиновым днем или кругами, поскольку было принято вытаптывать снег вокруг колодца в этот день, чтобы уберечь колодезную воду от грязи во время таяния сугробов. Первый круг всегда доверяли мальчику, юноше или мужчине по имени Константин.

В этот день служили молебны, освящали колодцы, молились св. Константину о здоровье и помощи в воспитании детей. В южных регионах страны к этому дню прилетали аисты, которых ждали как вестников счастья. Для молодых супругов это был знак о скором появлении детей, а для пожилых людей то был знак достатка.

Вечером в деревнях ходили в баню, омываясь колодезной водой и особым образом поминая усопших: собирали со стола остатки вечерней трапезы и бросали в реку. По преданиям, эта еда становилась угощением для предков, наблюдающих за потомками.

Ранее «Социальные новости» информировали, что суеверия о високосном годе в РПЦ назвали «рабскими».