Общество

Банки России ужесточили требования к выдаче ипотеки

18 марта 2024, 23:01
Фото: Общественная Служба Новостей
18 марта 2024, 23:01 — Социальные новости

Ужесточение требований Банка России по выдаче ипотечных кредитов заемщикам усложняет и продлевает процесс получения кредита, считают эксперты. Об этом сообщает «Российская газета».

В прошлом году Центральный Банк в несколько раз увеличил макропруденциальные надбавки для банков за выдачу ипотеки ненадежным заемщикам (последний раз с 1 марта). К этой категории относятся те, у кого слишком маленький первоначальный взнос, а также те, чьи платежи по всем кредитам «съедают» значительную часть дохода. Ожидается, что с 1 июля Центральный Банк будет иметь право вводить макропруденциальные лимиты — ограничение количества таких кредитов для банков.

Теперь банки начали запрашивать у потенциальных заемщиков ряд документов, подтверждающих их доходы, с целью выполнения требований регулятора и снижения вероятности предоставления рискованных кредитов. Банки стали меньше доверять тому, что клиенты говорят о своих доходах. Практика выдачи кредитов с двумя документами (а зачастую достаточно было только паспорта) теперь начинает постепенно уходить в прошлое.

Ранее «Социальные новости» информировали, что за 20 лет россияне переплатят по ипотеке вчетверо.