Общество

Иеромонах Макарий: Великий пост больным людям не нужно блюсти

18 марта 2024, 23:52
Фото: Общественная Служба Новостей
18 марта 2024, 23:52 — Социальные новости

По мнению священников, верующие часто впадают в крайности. Одни добровольно вгоняют себя в аскезу, другие же, напротив, устраивают натуральный «праздник живота». Одно из больших заблуждений о Великом посте, что в этот период нужно носить черную одежду и ни с кем не разговаривать, пишет РИА Новости.

Кроме того, существует миф, что будет большим грехом съесть что-то скоромное. Иеромонах Макарий напомнил слова святейшего Патриарха Кирилла, который еще в 2013 году сказал, что следует руководствоваться многовековой практикой Русской Православной Церкви, многообразной и очень тщательной. Практика такова: рецепты блюд предназначены для людей, не имеющих особых требований к здоровью.

Согласно церковным канонам, правила поста не распространяются на больных людей, кормящих и беременных женщин. Также  и для младенцев. Но взрослые дети — примерно с семи лет — могут постепенно приобщаться ко взрослому режиму питания.

Путешественникам также не требуется поститься: если человек путешествует и у него нет выбора в еде, то ему придется есть, что дадут. Кроме того, это касается и военнослужащих.

Ранее «Социальные новости» информировали, что смысл Великого поста — в воздержании.