Общество

Волонтеры из Свердловской области создали антидроновые накидки для бойцов СВО

19 марта 2024, 20:19
Фото: Общественная Служба Новостей
19 марта 2024, 20:19 — Социальные новости

Уральские активисты разработали плащи, которые скрывают российских бойцов от видения беспилотника. Первая партия уже была отправлена в зону СВО и помогла спасти жизни подразделения Вооруженных Сил РФ. Об этом рассказала волонтер Лариса Мухлынина, работающая на производстве, которое когда-то начиналось в малых масштабах и вышло на серьезный уровень, пишет Life.

По ее словам, изготавливать одеяла-невидимки предложил местный меценат. Для этого приобрели специализированную ткань Оксфорд-600D. Она не только прочная и водонепроницаемая, но и очень долго сохраняет тепло тела. Как оказалось, может защитить даже от осколков.

Мухлынина отметила, что одеяла сшиваются в виде пододеяльника, фольгированное одеяло укладывается на слой ткани, который покрывается другим слоем. Себестоимость такой накидки обходится примерно около двух с половиной тысяч рублей.

Волонтеры получили обратную связь после отправки первой партии на фронт. Солдаты одного из подразделений заявили, что одеяла спасли им жизнь: российские военнослужащие, оказавшиеся в осаде ВСУ, были прикрыты этими плащами и оказались вне поля зрения противника. Дождавшись наступления ночи, они вышли из ловушки, не попадая в камеру украинских ночных вооружений.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Финляндии полиция запретила волонтерам помогать ВСУ.