Общество

«Ъ»: семья канадских фермеров получит убежище в Нижегородской области

19 марта 2024, 20:32
Фото: Pixabay /Pexels
19 марта 2024, 20:32 — Социальные новости

Семья эмигранта из Канады Аренда Фейнстры может получить убежище в Нижегородской области, даже если в ближайшие выходные не сможет сдать экзамен по русскому языку. Об этом «Ъ» сообщили в областном министерстве международных и межрегиональных отношений.

Аренд Фейнстра, его жена и восемь детей покинули свою страну из-за того, что не принимают ценности, навязываемые канадскими властями. Они готовы остаться в Нижегородской области и создать свои фермы. Однако для этого им необходим статус резидента, который можно получить после успешной сдачи экзамена на русском языке. По словам канадца, девяти месяцев, в течение которых у его семьи была туристическая виза, недостаточно для изучения языка.

Если муж и жена Фейнстра не смогут пройти тест, они не получат статус резидента и будут вынуждены покинуть Россию. Правительство Нижнего Новгорода заявляет, что предоставление временного жилья позволит семье из Канады еще год проживать в России и готовиться к экзаменам. В то же время региональные власти помогают канадцам в выборе земельного участка для будущей фермы. Им также была предоставлена квота на временное проживание на ускоренной основе.

В Канаде Фейнстра занимался животноводством и козьим молоком в течение 15 лет. В Нижегородской области он надеется восстановить модель семейной фермы и расширить ее.

Ранее «Социальные новости» информировали, что атаки БПЛА ВСУ в Нижегородской области — попытка напугать.