Право

Минфин РФ: СФ одобрил налоговый вычет на долгосрочные вложения

21 марта 2024, 23:01
Фото: Общественная Служба Новостей
21 марта 2024, 23:01 — Социальные новости

Совет Федерации дал одобрительную оценку инициативе о налоговом вычете за долгосрочные сбережения граждан. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на  Минфин России.

В соответствии с новым Федеральным законом налоговый вычет применяется к вложениям на индивидуальный инвестиционный счет, открытый на долгосрочный период 1 января 2024 года. Вычет также распространяется на отчисления по программе долгосрочных сбережений и отчисления по договору негосударственного пенсионного обеспечения.

Согласно закону условием получения налогового вычета является срок инвестирования. Ему должно быть не менее 10 лет. Кроме того, минимальный срок для получения вычета составляет не менее 5 лет, а затем ежегодно увеличивается с 1 до 10 лет.

Закон предполагает, что налоговые вычеты рассматриваются в совокупности для всех инструментов в диапазоне 400 000 рублей в год. В сообщении Минфина отмечается, что по индивидуальному инвестиционному счету, открытому до 31 декабря 2023 года, будут сохранены текущие вычеты по НДФЛ.

Ранее «Социальные новости» информировали, что ОЭЗ РФ решат проблему нехватки одежды больших размеров.