Общество

В Московской службе психологической помощи населению рассказали, как обрести спокойствие

25 марта 2024, 22:40
Фото: Общественная Служба Новостей
25 марта 2024, 22:40 — Социальные новости

Специалист службы психологической помощи Москвы Екатерина Игонина раскрыла секреты сохранения психического комфорта. Она подчеркнула, что у любого беспокойства есть причины, которые важно найти. Они могут относиться к личной жизни, а также к тому, что происходит в семье, с близкими и друзьями или даже в мире. По сути, речь идет не о масштабах происходящего, а о том, как мы его воспринимаем. А поскольку жизнь обычно наполнена различными ситуациями, что-то забывается, запоминается или  ускользает из виду. Важно найти этот оставшийся тревожный «сигнал» или распознать видимую проблему.

Когда причина тревоги обнаружена, подумайте, как она должна быть, чтобы вы могли успокоиться. Важно отметить, что в некоторых случаях, вызывающих психический дискомфорт, необходимо ограничить источники информации о конкретных событиях, которые вас беспокоят. Например, при регулярном и подробном изучении случаев, описывающих различные схемы мошенничества, вы можете быть более бдительными, но беспокойство за свою безопасность только усиливается.

Помните, что если вы иррационально беспокоитесь, за исключением ухудшения вашего физического и психического здоровья, вы ничего не получите. Поэтому важно уметь абстрагироваться от областей, которые бессильны что-либо изменить, и сосредоточить свои усилия на том, что вы можете сделать.

Иногда, не осознавая этого, мы усиливаем свое беспокойство негативными взглядами. Наблюдайте за собой в течение дня или двух и напишите в столбце все негативные подсказки, описывающие как себя, так и своих близких, а также то, что происходит с вами или вокруг вас.

После того, как все или большинство негативных взглядов будут написаны на одной стороне страницы, напишите их положительную версию рядом с ними. А потом сравните.

Ранее «Социальные новости» информировали, что проект «Московское долголетие» открыл группы для занятий живописью.