Общество

В Росгвардии начался Всероссийский конкурс патриотических проектов среди кадет

2 апреля 2024, 17:21
Фото: Пресс-служба Росгвардии
2 апреля 2024, 17:21 — Социальные новости

В Санкт-Петербургском военном институте войск национальной гвардии РФ начался IX Всероссийский конкурс социальных проектов «Формирование патриотизма в кадетских корпусах», который организовали непосредственно для воспитанников кадетских организаций.

В ходе торжественной церемонии открытия конкурса прошло возложение цветов к памятнику «Подвигу выпускников», а также состоялись показные занятия курсантов военного института, военнослужащих Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ и сотрудников ОМОН «Бастион» Росгвардии.

Фото: Пресс-служба Росгвардии

Напутственное слово в адрес участников конкурса по поручению директора Росгвардии генерала армии Виктора Золотова направил замглавы ведомства генерал-полковник Алексей Воробьев.

«В настоящее время воспитание подрастающего поколения проходит в условиях проводимой на Украине специальной военной операции. Все это диктует особые требования к обучению и воспитанию наших ребят, посвятивших себя служению Родине», — сказано в приветственном адресе.

Фото: Пресс-служба Росгвардии

«Кадеты со всей страны представят уникальные проекты, отражающие их любовь к Родине, воплощенную в реализации современных и эффективных способов сохранения исторической памяти», — отметил начальник Санкт-Петербургского военного института Росгвардии генерал-майор Андрей Кийко.

Цель конкурса заключается в поиске новых методик патриотического воспитания в кадетских корпусах с учетом современной военно-политической и оперативной обстановки. Конкурсная комиссия оценит подготовленные командами проекты о современных методиках патриотического воспитания молодёжи. Кадеты расскажут членам жюри о том, как в их регионах сохраняется память о фронтовиках Великой Отечественной войны и современных героях — защитниках Отечества. Особое внимание будет уделено теме популяризации истории России. Конкурсанты обсудят, как противодействовать искажению истории и препятствовать распространению идеологии фашизма, экстремизма и терроризма.

В конкурсе участвуют более 65 кадет из 10 кадетских корпусов Росгвардии, МВД, Следственного комитета, Пограничной службы ФСБ, МЧС из Донецкой народной республики, Ростовской области, Москвы, Санкт-Петербурга и Перми.

Фото: Пресс-служба Росгвардии