Главное

«Пятый канал»: при встрече с гадюкой не нужно резких движений

4 апреля 2024, 22:43
Фото: Общественная Служба Новостей
4 апреля 2024, 22:43 — Социальные новости

При встрече со змеей на даче не рекомендуется делать резких движений. Важно дать змее спокойно уползти. Об этом рассказал Пятый канал, узнав подробности от специалистов. Отмечается, что змея пытается уползти, когда встречает человека, но она может укусить, напасть или загнать в угол. В связи с этим, увидев змею, лучше спокойно отойти на безопасное расстояние и при этом не поворачиваться к ней спиной.

Эксперты объяснили, что в пригородных и садовых районах змеи часто живут в теплых и влажных местах. Это могут быть теплицы, компостные ямы, свалки, в том числе строительные отходы, заросшие кусты, высокая необрезанная трава и прошлогодние мертвые деревья, а также укрывной материал для садовых растений. Кроме того, их могут заинтересовать борщевик, лопух и крапива.

Ветеринар и герпетолог Ян Ермолов ранее заявлял, что яд от укуса змеи можно высосать в первые секунды, а затем быстро выплюнуть и прополоскать рот. К месту укуса лучше приложить холодный компресс, положить пострадавшего так, чтобы голова была на боку  – при рвоте он не задохнется.

Ранее «Социальные новости» информировали, что землетрясение на Тайване спровоцирует дефицит чипов в Азии.