Право

Ежегодную аттестацию могут ввести для детей на семейном обучении

14 мая 2019, 11:17
14 мая 2019, 11:17 — Социальные новости

Для детей, находящихся на семейном обучении, в России может быть установлена ежегодная аттестация. Об этом сообщило АГН «Москва» со ссылкой на заявление уполномоченного по правам ребёнка в Москве Евгения Бунимовича.

«Есть такие семьи, которые заявляют о семейном образовании, но на самом деле реально им не занимаются. К сожалению, жёстких требований и возможностей для их проверки недостаточно. Я и мои коллеги-уполномоченные внесли предложение ввести ежегодную аттестацию, потому что дети во время семейного образования теряются, а выясняется это только к девятому классу, когда узнаётся, что они не готовы к государственной итоговой аттестации. Должна быть ответственность у той семьи, которая переходит на семейное образование, а со стороны государства должна быть такая же поддержка, как и другим видам образования», — приводит агентство слова Бунимовича.

Уполномоченный также отметил, что у детей, которые находятся на домашнем образовании, должны быть те же самые возможности, что и у обучающихся в школах.

«Важно, чтобы дети на домашнем образовании не теряли связь с остальными детьми. Поэтому все, что есть у других детей в городе, должно быть и у детей на домашнем обучении. Например, дополнительное образование, возможность бесплатно посещать музеи, театры и так далее», — сказал агентству Бунимович.

Ранее Минюст предложил обязать родителей содержать детей-студентов.