Общество

Наказания за «пьяные» ДТП не дадут эффекта без профилактики — Цветков

14 мая 2019, 16:22
14 мая 2019, 16:22 — Социальные новости

Ставшие крайне актуальными наказания за «пьяные» ДТП сами по себе не дадут эффекта без профилактики нарушений. Это мнение высказал РИА Новости председатель экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков.

Эксперт убеждён, что необходимо увеличить число профилактических рейдов и активнее привлекать граждан к выявлению пьяных водителей.

Во вторник  Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за ДТП, совершённые в пьяном виде и повлёкшие тяжёлые травмы или гибель людей. Законопроектом предлагается внести изменения в статью 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»), предусмотрев ужесточение наказания в случае причинения тяжкого вреда здоровью — от трёх до семи лет лишения свободы (сейчас до четырех лет), гибели человека — от пяти до двенадцати лет лишения свободы (сейчас от двух до семи лет); в случае гибели двух или более лиц — от восьми до пятнадцати лет лишения свободы (сейчас от четырёх до девяти лет).

«Только карательные меры не дадут должного эффекта. В пьяном виде человек всё равно плохо соображает, не сознает, что может сесть надолго. Поэтому нужно не только наказывать по факту, но активнее заниматься предупреждением подобных преступлений», — заявил эксперт.

Для эффективной профилактики, рассказал Цветков, необходимо «вернуть сотрудников ГИБДД на улицы», увеличить число рейдов и активнее привлекать граждан к выявлению нетрезвых водителей.

«Во-первых, вернуть сотрудников ГАИ на улицы – сейчас их недостаточно. Профилактических рейдов должно стать больше. Плюс ко всему, каждого сотрудника нужно обеспечить персональным видеорегистратором, который включается в начале и выключается в конце дежурства. Во-вторых, сами граждане должны активнее помогать выявлять нетрезвых водителей, а полиция – реагировать на эти обращения. Сейчас взаимодействие населения и полиции оставляет желать лучшего, эту работу нужно усиливать», — подчеркнул Антон Цветков.

Ранее Антон Цветков заявил, что увеличение плотности видеофиксации поможет предотвратить преступления.