Новости НКО

Волонтёры с дефибрилляторами устроили забег от Госдумы до Кремля

21 мая 2019, 13:35
21 мая 2019, 13:35 — Социальные новости

Атлеты-волонтёры организации «Хрустальное сердце» устроили забег с дефибрилляторами в руках от Госдумы до Кремля перед финишем на Московском полумарафоне, чтобы ускорить принятие закона для спасения жизни детей. Об этом сообщает «АСИ», приводя комментарий  вице-президента объединения Марии Черныш.

Как отмечается, как раз такое расстояние – от Госдумы до Кремля – необходимо преодолеть законопроекту, чтобы школьники перестали умирать на уроках физкультуры от внезапной остановки сердца.

«Поправки в закон, разрешающий персоналу детских учреждений оказывать первую доврачебную помощь при внезапной остановке сердца и предусматривающий обязательное наличие АНД, рассматриваются в Госдуме уже более года, – сказала вице-президент «Хрустального сердца». – По статистике Министерства образования только за один учебный 2016/17 год 211 школьников погибли на уроках физкультуры из-за того, что им не была оказана своевременная помощь. Время идёт, дети продолжают гибнуть. Нужно как можно скорее принимать закон».

Для участников Московского полумарафона накануне забега детские и спортивные кардиологи впервые провели лекцию об опасных аритмиях, способных вызвать внезапную остановку сердца, а преподаватель кафедры неотложных состояний провел мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи с применением автоматического наружного дефибриллятора AED plus, сообщает агентство.

Региональная общественная организация «Хрустальное сердце» занимается предупреждением внезапной аритмической смерти у детей и подростков. Волонтёры пригласили специалистов на Экспо Московского полумарафона при поддержке Бегового сообщества и Клиники спортивной медицины «Лужники».

Ранее благотворительный марафон прошёл в Красноярске для поддержки фонда «Счастливые дети».