Власть

В Госдуме решили сажать на три года за подделку документов

7 ноября 2018, 15:20
7 ноября 2018, 15:20 — Социальные новости

Госдума приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях, увеличившие ответственность за подделку документов. Сообщает официальный сайт Государственной думы.

Сроком от двух до трех лет ограничения или лишения свободы, а также принудительных работ будут наказывать за подделку паспорта гражданина или удостоверения личности «в целях использования либо сбыта таких документов». Также устанавливается наказание сроком до одного года «за приобретение, хранение, перевозку, а равно использование заведомо поддельных паспорта гражданина или удостоверения, штампов, печатей, бланков».

Другой законопроект усиливает административную ответственность за нарушение порядка изготовления, использования, хранения или уничтожения бланков, печатей либо иных носителей изображения государственного герба РФ. В таком случае штрафные санкции выросли с 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей. За повторное правонарушение — штраф от 3 до 5 тыс. рублей.

Пакет законопроектов также подразумевает наказание за предоставление заведомо ложных сведений для получения общероссийского и заграничного паспорта, штраф для граждан — 3-5 тыс. рублей, для должностных лиц — 5-10 тыс. рублей.

Замглавы МВД Игорь Зубов заявил, что в связи с негативными тенденциями с этой сфере вопрос довольно актуален. Граждане все чаще предоставляют правоохранительным органам поддельные документы, особенно при оказании госуслуг в сфере регулирования миграционных отношений, оформления разрешений на работу, оформления разрешения на работу и оформления регистрация. За 2017 год выявлено 10 тыс. фактов предоставления подложных документов, на июнь 2018 — 19 тысяч.