Главное

В Кремле назвали продолжение диалога о храме в Екатеринбурге способом решить назревшую проблему

23 мая 2019, 14:22
23 мая 2019, 14:22 — Социальные новости

В Кремле назвали продолжение диалога о месте строительства храме в Екатеринбурге мерой для решения проблемы, сложившейся вокруг этой ситуации: на соответствующее заявление, сделанное пресс-секретарём президента РФ Дмитрием Песковым, ссылается ТАСС.

«В Екатеринбурге идёт диалог между представителями общественности, представителями церкви и, главное, — городскими и региональными властями. Диалог продолжается, и мы рассчитываем, что он будет продолжен с тем, чтобы эта проблемная ситуация была разрешена», — приводятся слова Пескова.

Комментируя обнародованные накануне результаты исследования ВЦИОМ, согласно которому 58% жителей Екатеринбурга выступили за перенос места строительства собора из сквера в центре города, представитель Кремля заметил: «Опрос есть опрос и, безусловно, на настоящий момент опрос продемонстрировал ту картину, которую он продемонстрировал». «Уже как дальше будут приниматься решения — здесь мы не можем вмешиваться, всё-таки давайте согласимся, что это абсолютно прерогатива региональных и городских властей», — резюмировал Песков.

Также агентство ссылается на заявление екатеринбургского главы Александра Высокинского о том, что перечень площадок, которые будут вынесены на общегородское голосование, сформируют до следующей недели.

Ранее эксперт высказал мнение, что ситуацию вокруг храма в Екатеринбурге следует решать в правовом поле.