Власть

Закон о госрегулировании цен на жизненно важные лекарства принят Госдумой

23 мая 2019, 15:48
23 мая 2019, 15:48 — Социальные новости

Закон о государственном регулировании цен на жизненно важные лекарственные препараты (ЖНВЛП) принят Госдумой в третьем чтении. Об этом сообщает АГН «Москва».

Как указывается, законом предусматривается обязательная перерегистрация зарегистрированных предельных отпускных цен производителей на медицинские препараты, включённые в перечень ЖНВЛП, в сторону снижения при наступлении установленных правительством РФ случаев, в том числе снижение цен в иностранной валюте на лекарственные препараты в стране производителя и в странах, в которых лекарственные препараты зарегистрированы или в которые поставляются производителем.

Также вводится обязательная перерегистрация в 2019-2020 гг. предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включённые в перечень ЖНВЛП, которые были зарегистрированы ранее по различным методикам.

Документ дополнительно уточняет, что зарегистрированная предельная отпускная цена производителя на лекарственный препарат может быть перерегистрирована в сторону увеличения не чаще одного раза в год.

В связи с тем, что при обязательной перерегистрации предельной отпускной цены производителя на лекарство возможен переходный период, в течение которого производитель осуществляет реализацию и ввоз лекарственного препарата на территорию России по ранее зарегистрированной цене, в закон включены положения, дающие правительству полномочия установливать порядок вступления в силу зарегистрированной и перерегистрированной предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат, а также срока, по истечении которого реализация производителем лекарственного препарата с учетом ранее зарегистрированной цены не допускается, уточняет агентство.

Ранее сообщалось, что Минздрав исключит спиртосодержащие лекарства из закона об обороте алкоголя.