Новости НКО

РПЦ призвала усилить охрану строящихся храмов после двух поджогов

7 ноября 2018, 16:17
7 ноября 2018, 16:17 — Социальные новости

После двух пожаров в деревянных храмах Москвы в Русской православной церкви призвали настоятелей строящихся церквей усилить охрану в своих приходах. Сообщил РИА Новости председатель Финансово-хозяйственного управления (ФХУ) митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

6 ноября вечером произошел пожар в храме апостола Иоанна Богослова на Лодочной улице. Пострадавших нет. По данным ФХУ Московского патриархата, причина пожара — поджог.

До этого в ночь с 12 на 13 октября неизвестный поджег деревянный храм иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» и здание воскресной школы на улице Камова. Схемы поджога в обоих случаях схожи, оба раза поджоги совершались в темное время суток, и там и там камеры видеонаблюдения зафиксировали преступные действия.

Митрополит напомнил, что ранее отдельными лицами создавались протестные движения против программы строительства православных храмов в Москве, и действовали они «самыми разными методами». Также председатель ФХУ и куратором программы, цель которой «вернуть народу утраченные святыни и приумножить национальное достояние», призвал настоятелей строящихся церквей усилить охрану в своих приходах, а органы правопорядка — усилить контроль за безопасностью храмов.

По данным ФХУ, сейчас в рамках программы в Москве построено 46 храмов, у 17 храмов завершены основные строительно-монтажные работы, 25 церквей строятся, 31 храм проектируется.