Новости НКО

В Перми начали набор волонтёров в адаптационный лагерь

24 мая 2019, 11:45
24 мая 2019, 11:45 — Социальные новости

В Перми начали набор волонтёров на реабилитационную смену «Переменка» для подростков, перенёсших рак. Об этом сообщает агентство «АСИ», приводя комментарий руководителя реабилитационных программ фонда «Берегиня» Эльвины Ивановой.

На «Переменку» наберут добровольцев старше 19 лет, каждый из них после собеседования и отбора пройдёт обучающий тренинг.

Реабилитационная смена пройдёт со 2 по 14 сентября. Она устраивается третий год подряд на базе детского лагеря «Нечайка» благотворительным фондом «Берегиня». Объединение уже 10 лет помогает детям с онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями.

В «Переменке» примут участие 24 подростка 13-17 лет, которые перенесли онкологию. Чтобы поддержать их в адаптации после лечения, нужна помощь такого же количества волонтёров по нескольким направлениям. Во-первых, это вожатые, которые всё время живут рядом с детьми. Во-вторых, начинающие или уже состоявшиеся медсестры и врачи, которые следят за соблюдением санитарно-гигиенических правил и несут полную ответственность за здоровье участников смены.

Наконец, третий тип волонтёров на «Переменке» — мастера, которые готовят и проводят события и мастер-классы.

«Мы не столько покажем, сколько попробуем, что такое социально-психологическая реабилитация. Сначала расскажем, из чего она состоит, зачем нужна, как работает. Потом будем в игровых ситуациях моделировать те или иные кейсы, на которых волонтёры могут оттачивать свои навыки по работе с детьми», — пояснила «АСИ» Эльвина Иванова.

Ранее волонтёры с дефибрилляторами устроили забег от Госдумы до Кремля.