Власть

Наказание за охоту на краснокнижных животных могут ужесточить

24 мая 2019, 18:20
24 мая 2019, 18:20 — Социальные новости

Проект об ужесточении наказания за охоту на краснокнижных животных прошёл первое чтение в Госдуме. Об этом сообщает «АСИ» со ссылкой на пресс-службу российского парламента.

Соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ, которые ужесточают ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ, были рассмотрены в Госдуме накануне.

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, эти меры позволят сохранить уникальную фауну нашей страны.

«Незаконная добыча особо ценных краснокнижных животных и рыб будет расцениваться как преступление средней тяжести и тяжкое, а максимальные сроки наказания за него возрастут до восьми лет лишения свободы. Теперь от наказания не смогут уйти не только браконьеры, но и те, кто им помогает. Вводится отдельная ответственность в отношении лиц, использующих служебные полномочия, не являясь при этом должностным лицом. Это работники заповедников и заказников, для которых ранее уголовной ответственности не было», — приводятся слова Володина.

По сообщению пресс-служба Госдумы, соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ повышают максимальные сроки принудительных работ и лишения свободы до четырёх лет (сейчас — до трёх лет) за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, их частей и дериватов.

В случае совершения указанных деяний с использованием служебного положения или с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ или в интернете, максимальные сроки лишения свободы предлагается повысить до шести лет вместо нынешних пяти лет, уточняет агентство.

Также в документе прописаны максимальные сроки принудительных работ до пяти лет вместо нынешних четырёх за незаконное приобретение или продажу редких животных через интернет. Если же такое деяние будет совершено с использованием служебного положения, то максимальный срок лишения свободы составит семь лет вместо шести. В случае совершения преступления группой лиц по предварительному сговору и с использованием служебного положения виновникам будет грозить до восьми лет (сейчас — семь лет).

Законопроект позволит привлекать к повышенной ответственности работников заповедников, заказников, научных организаций и охотничьих хозяйств, добавляет «АСИ».

Ранее сообщалось, что Госдума может продлить «дачную амнистию» до 1 марта 2022 года.