Главное

В Совфеде увидели негативную перспективу для зарплат от нового соцвычета

28 мая 2019, 12:58
28 мая 2019, 12:58 — Социальные новости

В Совфеде увидели негативную перспективу для зарплат и работодателей при введении нового социального вычета на уход за пожилыми людьми. Об этом АГН «Москва» сообщил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Мнение было выражено сенатором в связи с предложением заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой обеспечивать долговременный уход за пожилыми гражданами государственной страховой услугой. Отрицательные последствия, как считает Рязанский, могут проявиться в том случае, если соцвычет будет оформлен как дополнительный.

«Если это будет отдельный вид страхования, то, естественно, это будет дополнительная нагрузка на оплату труда. Если это будет в рамках имеющихся отчислений, то дополнительных нагрузок не будет», — приводится комментарий сенатора.

«У нас есть проблема со страхованием на случай безработицы и на случай длительного ухода. Как в будущем будет выглядеть эта картина, как будут себя чувствовать все три фонда: пенсионный, обязательного медицинского страхования и система фонда социального страхования? Вывод покажут те дискуссии, которые сейчас будут вестись в обществе. Скорее всего, конечно, об увеличении социальных отчислений все-таки трудно говорить. И так уже предприниматели говорят о том, что нагрузка чрезвычайно велика, поскольку, кроме тех средств, которые напрямую отчисляются, существует множество разных платежей, экологических сборов и так далее. Это всё надо увязывать в рамках традиционных переговоров на трёхстороннем уровне между профсоюзами, предпринимателями и правительством», — добавил Валерий Рязанский.

Как отмечает агентство, в настоящее время в системе российского социального страхования действуют три внебюджетных государственных фонда – Пенсионный фонд (ПФР), Фонд социального страхования (ФСС) и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). В настоящее время идёт обсуждение реформирования фондов, в частности, в рамках смены их правового статуса.

Ранее Дмитрий Медведев распорядился индексировать зарплаты бюджетников.