Власть

Организаторы WorldSkills смогут привлекать к работе иностранцев без патентов

28 мая 2019, 14:31
28 мая 2019, 14:31 — Социальные новости

Российские организаторы чемпионатов по профессиональному мастерству WorldSkills смогут привлекать к участию в подготовке таких мероприятий иностранцев без получения ими трудовых патентов. Об принятии соответствующего законопроекта во втором чтении депутатами Госдумы сообщает АГН «Москва».

Как уточняется, в Казани с 22 по 27 августа 2019 г. планируется проведение мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, в Санкт-Петербурге в 2022 г. — европейского чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. Подготовку и проведение указанных чемпионатов  будет осуществлять союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Документ разрешает организации привлекать для проведения тренировок национальной сборной по профессиональному мастерству иностранных граждан, прибывших в Россию не более чем на 30 дней. Согласно пояснительной записке, ежегодный прогноз по численности иностранцев для тренировок российской сборной — около 50 человек.

Ранее сообщалось, что подготовлен законопроект по противодействию незаконной продаже сведений из ЕГРН.