Власть

Доработанную антитабачную концепцию внесут в правительство до 1 сентября

29 мая 2019, 13:56
29 мая 2019, 13:56 — Социальные новости

Доработанную антитабачную концепцию, направленную на снижение уровня потребления табака до 5% в ближайшие 30 лет, внесут в правительство до 1 сентября. Информацию, полученную от заместителя министра здравоохранения РФ Олега Салагая, передаёт ТАСС.

«Концепция дорабатывается с участием экспертного сообщества, с участием представителей федеральной власти. До 1 сентября проект концепции должен быть внесён в правительство в соответствии с федеральным проектом», — приводятся слова замминистра.

После снижения уровня потребления в течение 30 лет до 5% табак может быть поэтапно выведен из легального оборота.

Предыдущий вариант концепции Минздрав вносил в правительство в марте.

Современная антитабачная политика предполагает ежегодное снижение потребления табака на 0,5 п.п., предотвращение появления новых видов табачной продукции и распространения электронных сигарет, некурительных табачных изделий, пропаганда отказа от табака.

Как подчёркивается, в РФ ежегодно от болезней, связанных с курением, погибают до 500 тыс. человек.

Разработку нормативных и правовых актов по борьбе с употреблением табака, антиалкогольной политике, а также стратегию здорового образа жизни Минздрав России осуществляет в рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», включённого в национальный проект «Демография», указывает агентство.

Ранее медики предупредили об угрозе получить туберкулёз из-за кальяна.