Главное

Сотрудников всех экстренных служб следует приравнять к представителям власти — Цветков

30 мая 2019, 16:57
30 мая 2019, 16:57 — Социальные новости

Председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков призвал приравнять сотрудников всех экстренных служб к представителям власти. Об этом сообщила его пресс-служба.

Инициатива была высказана экспертом в контексте оценки законопроекта об уголовной ответственности за препятствование работе медиков.

«Мы полностью поддерживаем инициативу о введении уголовной ответственности для тех, кто мешает врачам делать свою работу. Это правильно, своевременно и справедливо. Ведь чуть ли не каждую неделю в СМИ, в интернете появляются новости о том, что по тем или иным причинам «скорая» не приехала вовремя, «скорую» не пропустили на светофоре, на врачей «скорой» было совершено нападение.

Мы не раз говорили о том, что врачи скорой помощи в России никак не защищены от насилия в свой адрес. И эту защиту нужно обеспечивать законодательно. Считаю необходимым приравнять сотрудников всех экстренных служб к представителям власти, с введением соответствующего наказания. Ведь, строго говоря, врач скорой помощи ничем не отличается от участкового полиции, который точно так же работает на этой территории», — сказал Цветков.

Ранее Антон Цветков высказал мнение, что наказания за «пьяные» ДТП не дадут эффекта без профилактики.