Новости НКО

Для контроля за ликвидацией опасных отходов в Кирове создадут общественный совет

30 мая 2019, 17:25
30 мая 2019, 17:25 — Социальные новости

Для контроля за ликвидацией опасных отходов в Кирове создадут общественный совет, в который войдут учёные, представители «РосРАО» и общественности региона. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Кировской области Игоря Васильева, прокомментировавшего агентству итоги заседания дискуссионного клуба «Вечерний».

Вопрос был поднят в связи с созданием комплекса по переработке отходов I и II классов опасности на объекте по уничтожению химического оружия «Марадыковский» в посёлке Мирный.

По постановлению правительства РФ, комплекс мощностью до 50 тыс. тонн в год будет возведён  к 2023 году в Кировской области, где объект «Марадыковский» 11 сентября 2015 года завершил уничтожение находящихся на хранении запасов химоружия.

«Чтобы профессионально обсуждать [вопросы, связанные с проектированием и строительством нового комплекса], мы создадим совет, [в который войдут] ученые, представители «РосРАО» и общественности Кировской области. Мы хотим <…> собраться за круглым столом с профессионалами и понять выгоду для региона, выгоду для страны, а также развеять все мифы, которые [возникают по этому вопросу]», — приводятся слова губернатора, сказанные после заседания дискуссионного клуба «Вечерний», которое прошло в Кирове накануне.

Также начальник управления по коммуникациям «РосРАО» Денис Плещенко уточнил ТАСС, что совет будет создан в течение 2019 года.

Как указывается, участников прошедшей дискуссии интересовали вопросы о том, сколько рабочих мест будет создано на объекте, возможна ли угроза для экологии, а также будет ли предусмотрено создание новых объектов инфраструктуры.

Ранее отмечалось, что к 2020 году создадут госресурс для общественного контроля за утилизацией опасных отходов.