Власть

Специальный портал защитит персональные данные россиян

7 сентября 2018, 15:29
7 сентября 2018, 15:29 — Социальные новости

В России разрабатывается интернетпорал, который позволит жителям страны узнать используют ли их персональные данные посторонние люди или организации. Также любой россиянин сможет заблокировать их использование состоятельно.

Данный интернет проект реализуется  в рамках реализации государственной программы «Цифровая экономика» и позволит жителям страны защитить свои персональные данные от нежелательного их использования. Правда, пока неизвестно будет ли портал государственным.

Эксперты считают, что работа такого интернетресурса  окажет положительное влияние на на более тщательную и деликатную позицию компаний, которые используют в своей работе персональные данные пользователей. Вместе с этим они считают, что необходимо законодательным путем обязать все организации работать с этим интернетпорталом.

Ожидается, что его пилотная версия начнет работать уже в четвертом квартале этого года, а полностью он заработает уже в 2019.

Вместе с этим, кураторы этого интернетпроекта пока не дали четких объяснений, как граждане страны смогут им воспользоваться.

Напомним, что согласно действующему законодательству незаконное использование пресенильных данных жителей страны карается уголовным преследованием и сроком до 5 лет лишения своды, а также штрафом в 200 тысяч рублей.