Главное

Мэрия Екатеринбурга опубликовала список предложенных горожанами площадок для храма

6 июня 2019, 11:04
6 июня 2019, 11:04 — Социальные новости

Мэрия Екатеринбурга опубликовала список 13 предложенных горожанами площадок для строительства храма святой Екатерины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы Екатеринбурга Александра Высокинского, распространённое пресс-службой мэрии.

Власти города собирали предложения с 20 по 30 мая. Всего была предложена 61 площадка, в электронную приемную поступило 11079 обращений.

«Сегодня мы публикуем перечень площадок, предложенных горожанами. Это не итоги какой-либо процедуры, связанной с определением конкретной площадки для строительства, а лишь итоги сбора информации», — отмечается в заявлении  Александра Высокинского.

На первом месте оказалась площадка на пересечении улиц Фурманова и Белинского, на втором месте — недострой гостиницы «Дели» на улице Куйбышева. Тройку лидеров замыкает сквер на Октябрьской площади. В список 13 популярных площадок также вошли пустырь за Макаровским мостом, площадь Труда (историческое место расположения храма святой Екатерины), площадь 1905 года, парк «Зелёная роща», территория бывшего приборостроительного завода, место парковки за башней «Исеть» в «Екатеринбург-сити», место снесённой телебашни и другие.

Рабочая группа по проведению опроса, сформированная при городской думе, впоследствии должна составить окончательный список с основными вариантами площадок для строительства храма,  наиболее подходящее место  будет выбрано с помощью опроса или общегородского референдума.

Строительство планировалось начать на Октябрьской площади 13 мая. Это вызвало протест у горожан. В новой интерпретации предполагается изменение масштабов и перенос храма в границах изначальной территории проекта, отмечает агентство.

Ранее в Кремле назвали продолжение диалога о храме в Екатеринбурге способом решить назевшую проблему.