Общество

В Москве наградили победителей всероссийского конкурса «Малая Родина»

6 июня 2019, 12:44
6 июня 2019, 12:44 — Социальные новости

Накануне в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» в Демонстрационном зале ГУМа были подведены итоги XV Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина». Об этом сообщила пресс-служба Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Как указывается, мероприятие под эгидой агентства проводится с 2005 года.

В этом году на конкурс поступило более 300 изданий книг от 68 российских издательств и издающих организаций, выпускающих литературу региональной и краеведческой тематики, — из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Вологды, Ижевска, Казани, Курска, Магадана, Севастополя, Якутска и других городов.

В 2019 году конкурс проводился по пяти номинациям:

• «Мой край» – научные и научно-популярные издания, посвящённые различным аспектам жизни российских регионов в их прошлом, настоящем и будущем, направленные на воспитание исторической памяти и преемственности поколений. Лауреатом в этой номинации стало издательство «Пушка» (Пермь) за подготовку и выпуск сборника исторических очерков «Пермь от основания до наших дней» в двух томах.

• «Образ Родины» – изобразительные и фотоальбомы, показывающие красоту родного края; издания, посвящённые народной традиционной культуре регионов и современным её достижениям, а также книги, путеводители, карты, атласы, справочники, пропагандирующие российские регионы, курорты, музеи и заповедные места с целью привлечения российских и иностранных туристов. Диплом лауреата конкурса был вручен АРТ-холдингу «Медиарост» (Рыбинск), который подготовил пятитомное издание о Ярославском крае.

• «Увлекательное краеведение» – познавательная и обучающая литература (кроме учебников) в области краеведения для детей и юношества. Дипломами лауреатов наградили «Мастерскую детских книг» (Москва) за подготовку и выпуск книги Станислава Величко и Сергея Крюковского «Замоскворечье. Семейная книга-квест» и издательский дом «Лингва-Ф» (Москва) за подготовку и выпуск книги «Сухарева башня».

• «Люди нашего края» – биографические исследования, посвящённые выдающимся деятелям науки и культуры краеведам и труженикам сел и городов, прославившим родной край своим именем. Победителем в этой номинации стало издательство «О-Краткое» (Киров) за подготовку и выпуск книги Геннадия Демакова «Весна, ветеринар и я. Деревенский парнишка о времени и о себе».

• «Многонациональная Россия» – издания по всесторонним аспектам жизни народов России. Дипломом лауреата в этой номинации наградили «Чувашское книжное издательство» (Чебоксары) за подготовку и выпуск книги Юрия Ювенальева «Ювелирное искусство суваро-булгар – предков чувашей».

Также в рамках конкурса были вручены дипломы «Подвижник краеведения». Награда была учреждена в дань памяти Сигурда Оттовича Шмидта, который долгие годы входил в состав жюри конкурса «Малая Родина». В этом году диплом был вручён представителю краеведческой династии, основателю и главному редактору всероссийского альманаха «Отечество», краеведу-исследователю и краеведу-практику Алексею Сергеевичу Попову, председателю Союза краеведов России, главному редактору «Московского журнала» Анне Филипповне Грушиной, председателю краеведческого общества города Котлас Архангельской области Николаю Васильевичу Шептякову.

Специальные дипломы конкурса вручены издательству «Свамия» (Тула) – за выпуск уникального альбома «Свято-Успенский собор Тульского кремля» и издательству «Охотник» (Магадан) – за выпуск фотоальбома Павла Жданова «Исчезающее прошлое».

Ранее Минстрой и Минтруд открыли конкурс на лучший проект дома для пожилых.