Общество

Детская больница Новосибирска получила новую лабораторию при поддержке фонда президента

7 июня 2019, 12:00
7 июня 2019, 12:00 — Социальные новости

В детской клинической больнице Новосибирска открылась лаборатория с современным оборудованием, — сообщили в департаменте информационной политики администрации губернатора и правительства Новосибирской области.

Как отмечается, введение в строй лаборатории стало следующим этапом реновации новосибирской Городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи. Сегодня в презентации новой лаборатории принял участие министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

Министр отметил, что в рамках работ были отремонтированы помещения больницы, проведена новая вентиляция, устроена новая лаборатория, объединившая все исследовательские службы. В лаборатории установлена новая и исключительно медицинская мебель – специальные холодильные установки с индикатором температур, стеллажи и бюро. Все это значительно облегчает труд медицинского персонала за счет эргономичного исполнения. Изменения стали возможны за счёт финансовой поддержки из резервного фонда Президента РФ по обращению главы региона Андрея Травникова.

Как указывает пресс-служба, глава региона Андрей Травников в 2018 году обратился к Президенту РФ Владимиру Путину по поводу выделения дополнительных средств для решения первоочередных социальных задач, эта просьба была поддержана.

«Городская детская клиническая больница скорой медицинской помощи сегодня переживает второе развитие. Сделали новый травматологический пункт – это потребовало изменить концепцию лабораторной службы, сейчас заново развивается неврологический центр больницы» – сообщил Константин Хальзов.

«У нас уже было хорошее оборудование, однако мы купили еще новейший биохимический анализатор. Здесь осуществляются гематологические, иммунологические, общеклинические и серологические исследования, а также часть онкологической диагностики – весь спектр исследований», – подчеркнул главный врач больницы Ростислав Заблоцкий.

Ранее сообщалось, что певица Валерия станет хедлайнером концерта в честь Дня России в Новосибирске.